Какую сумму я могу возместить?

Есть решение суда о наложении административного штрафа за оскорбления в отношении меня. Теперь я хочу подать заявление в суд о возмещении морального вреда. Ответчик пенсионер. Вину признала. Было заведено два дела и по каждому ей дали штраф в 3000₽. Какую сумму я могу возместить? Есть ли вооьше смысл? Или это проигрышное дело?

, Виктория, г. Ярославль
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Подавайте иск в суд  о защите чести и достоинства. Моральный вред нанесенный Вам легко в Вашем случае доказать (имеются материалы административного дела, их необходимо приложить к исковому заявлению). Сумму можете установить сами, суд примет решение в  зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. С Уважением, Нигматзянова Эльвира

Виктория
Клиент, г. Ярославль
А составлять такое заявление лучше с юристом? Или самой?

Виктория, зная огромное количество нюансов в любом деле ( не только юриспруденция) считаю верным решением — обращение к специалистам!