Проверить документы что бы не было какой то не справедливой жесть для покупателя (заемщика) при ипотеке

проверить документы что бы не было какой то не справедливой жесть для покупателя (заемщика) при ипотеке.

Уточнение от клиента
в частности что бы не заставили ехать на другой конец страны для заполнения заявления на досрочное погашение ипотеки
, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Можно повторить вопрос?

Аркадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
у вас монитор отсвечивает? )повторяю>Проверить документы что бы не было какой то не справедливой жесть для покупателя (заемщика) при ипотекев частности что бы не заставили ехать на другой конец страны для заполнения заявления на досрочное погашение ипотеки
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Аркадий!

Тут следует понимать, что имеете ввиду под «концом страны» и невыгодными условиями. В целом, Вам для заключения представлен стандартный договор, каких-либо невыгодных существенных условий не обнаружил.

Разве что могу выделить, возможно, невыгодное для Вас условие подсудности споров. То есть, если у них возникнет с Вами спор рассматривать он должен в Октябрьском районном суде города Санкт-Петербурга, либо судебном участке №40 г. Санкт-Петербурга. Данное обстоятельство ограничивает ставит рассмотрение того или иного вопроса при споре при инициировании с их стороны, так скажем, только указанными судами. При этом при возникновении спора у Вас подсудность уже по закону определяется, что приемлемо.

Еще одним условием, на которое обратил бы внимание в первом договоре в заранее данном акцепте (посл. страница) — это возможность при отсутствии у Вас на текущем счете денежных средств списать их с иных счетов, открытых в других операционных офисах, филиалах и так далее.

Что касается оплаты — указывается о необходимости разместить денежные средства на текущем счете денежные средства не позднее 19-00 последней даты Платежного периода — вопрос спорный и при желании можно изменить дату ввиду положений статьи 194 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В остальном стандарные условия.

С уважением,

Артем Гагикович!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий!

В договоре нет ничего нестандартного, его содержание соответствует требованиям, установленным ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ.

Касательно способа направления заявления на досрочное погашение ипотеки — в договоре такие нюансы обычно не прописываются. Сейчас все можно сделать через онлайн-банк: зайдете в свой кредитный продукт, найдете пункт «Погасить досрочно», выберете «полностью» или «частично», укажете сумму — вот заявление и отправилось в банк.

Но обращаю Ваше внимание на то, что ипотека предполагает государственную регистрацию: согласно ст. 22 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, в ЕГРН вносится запись о соответствующем обременении в пользу банка. Соответственно, когда Вы кредит погасите, обременение нужно будет снять. В силу ст. 25 ФЗ №102 это делается по совместному заявлению залогодателя и залогодержателя, т.е. Вас и банка. Вам с представителем банка придется съездить в МФЦ.

Вообще Росреестр работает по экстратерриториальному принципу, т.е. заявление можно подать из любого МФЦ, этот вопрос Вы будете решать исключительно с представителем банка.