Как правильно в этой ситуации поступить?

В цветочном магазине был продан медведь не Тедди, но с характерными заплатками. Внешне как обычный медведь, название не схожее.

Сейчас пришло заявление что подали иск в размере 50 т.р. + цена медведя.

Приложили чеки, видеосъемка сказали что тоже есть но пока не приложили.

Покупка была 21 года. Но подали только сейчас.

Суд от британской фирмы, но контакт и заявитель с Москвы.

Как правильно в этой ситуации поступить? Выглядит как афера которую одобрил суд

Уточнение от клиента
Исковое заявление
, Даниил, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас пришло заявление что подали иск в размере 50 т.р. + цена медведя.

 Здравствуйте

Надо видеть иск.

Как правильно в этой ситуации поступить? Выглядит как афера которую одобрил суд

 Обычный иск это, надо писать отзыв и или отбивать требования в суде или снижать.

Суд от британской фирмы, но контакт и заявитель с Москвы.

 Скорее всего речь о нарушении исключительных прав на товарный знак или о нарушении права на произведение и требование компенсации в рамках ст 1301 гк, либо 1515 гк по товарному знаку.

Сейчас пришло заявление что подали иск в размере 50 т.р. + цена медведя.

 Сумма иска небольшая, но согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Минимальная компенсация и по ст 1301 и по 1515 гк- 10.000.

Почему требуют 50 — надо разбираться видя иск и писать отзыв.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может прикрепить иск?

Выглядит как афера которую одобрил суд

Если решение ещё не вынесено, то суд ещё ничего не одобрил.

Обоснованность требования оценивается не на момент принятия искового заявления, а после изучения всех доказательств.

 цветочном магазине был продан медведь не Тедди, но с характерными заплатками.

Они предъявляют требование за использование товарного знака? Или как произведения (персонажа произведения)?

Например, по произведению, Правобладатель вправе потребовать по своему выбору (1301 ГК РФ):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно заявляют по первому пункту.

И если говорить о сходстве игрушки  — то нужно, конечно, видеть — насколько схожесть имеется.

Покупка была 21 года. Но подали только сейчас.

 Исковая давность — 3 года, поэтому формально ещё не пропущена.

 Суд от британской фирмы, но контакт и заявитель с Москвы.

Полномочия их также нужно проверять.

 цветочном магазине был продан медведь не Тедди

А Вы эту игрушку закупали у кого-то? Сохранились документы, включая договор с продавцом?

Вот в этом деле иностранная компания также пыталась взыскать компенсацию с продавца схожих изображение:

Только здесь требовали 10 тыс. руб. + расходы на приобретение товара +почтовые расходы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда апелляционной инстанции г. Киров Дело № А28-1210/2022

Carte Blanche Greetings Limited (далее – истец, заявитель) обратилось в
Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к обществу с
ограниченной ответственностью «Шоколадная фабрика «Криолло» (далее — ответчик) о взыскании 10 000 рублей 00 копеек компенсации за нарушение
исключительных прав истца на персонажа литературного произведения с
иллюстрациями «Серый мишка с голубым носом? История Ми Ту Ю» — медвежонок «Тэтти Тедди», 800 рублей расходов на приобретение товара, 115
рублей почтовых расходов, а также расходов по уплате государственной пошлины.

Но суды обеих инстанций им отказали, сделав вывод что изображение и персонаж медвежонок Тедди имеют ряд существенных различий, выраженных в характере изображения, а также в деталях, определяющих внешний вид.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо видеть исковое заявление. После изучения иска надо писать возражения. В силу ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству ...:

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

В части доказательств, Истец может любые доказательства предоставлять в обоснование своей позиции. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10 г. Москва от «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

55. При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Нет, это не афера, а таким образом обладатель товарного знака борется с контрафактным товаром по правилам ст. 1250 ГК РФ. На данном этапе Вы можете загрузить исковое заявление сюда для ознакомления и изучения его специалистами портала. При необходимости Вы можете оформить юридическое сопровождение для представления Ваших интересов в арбитражном суде.

Вижу ряд коллег уже ознакомился с определением и документами, содержащимися в карточке арбитражного дела. Соглашусь с ними. Между тем отмечу, что для того, чтобы решить вопрос о том, является ли продукция контрафактной, следует ставить вопрос о том, воспринимается ли эта продукция потребителем как та, что указана в исковом заявлении истцом. Важным вопросом будет являться наличие признаков смешения до степени неузнаваемости или неотличимости контрафактной продукции от оригинала. Также следует поднимать вопрос о том, реально ли причиняются убытки правообладателю, поскольку может быть так, что последний вовсе не осуществляет коммерческую деятельность на территории РФ, а следовательно ни о каких убытках не может идти речи.

Даниил
Клиент, г. Сочи
Значит пока стоит подождать видеоматериал который должен прикрепить истец. Так как за такое время найти у себя что за товар не смогу. Но чек на указанное число есть.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Даниил!

Если данная игрушка является контрафактной, то правообладатель действительно имеет право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации на основании положений ст. 1301 ГК РФ.

Вместе с тем, Вы можете направить в Арбитражный суд письменный отзыву и просить снизить сумму компенсации до минимального размера, а именно, до размера 10 000 рублей.

Так, в соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 1252 ГК РФ

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

В отзыве нужно ссылаться на то, что размер компенсации за продажу одного контрафактного экземпляра представляется необоснованным и несоразмерным допущенному Вами нарушению. Также, можно указать на то, что подобная деятельность не является основной (так как основное — это продажа цветов), а продажа одного лишь экземпляра не является грубым нарушением.