Как, кем и насколько индексируется сумма, подлежащая взысканию с ответчика по решению суда

В ноябре 2012г. по вине ответчика сгорел мой авто. В мае вынесено решение суда в мою пользу. Более полгода ответчик скрывался (был в розыске), далее найден. С января 2014г. выплачивает по 1000руб в месяц. Сумма долга составляет 260 тыс.руб. В итоге (исходя из его намерений) выплачивать долг он будет 22 года. Не факт, что я доживу до этой даты. И к тому же при темпе инфляции в РФ эти деньги вряд ли уже принесут пользу.

Что я могу сделать в данной ситуации?

, Юлия, г. Тверь
Александр Новиков
Юрист

Вы вправе подать заявление об индексации присужденной денежной суммы  в суд, рассмотревший дело.

В порядке ст. 208 ГПК РФ, указанный суд  может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Такое заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Также Вам следует контролировать работу службы судебных приставов по взысканию задолженности, следить, чтобы пристав произвел все необходимые мероприятия по взысканию задолженности в установленные законом сроки. При необходимости бездействие пристава следует обжаловать в суде.

Кроме того, как вариант, Вы можете уступить право требование к должнику иному лицу (есть конторы, которые скупают долги), пожелавшему такое право приобрести, возможно чуть дешевле номинала, однако в данном случае вы получите сразу стоимость уступленного права требования.

Юлия
Клиент, г. Тверь

Спасибо за консультацию. Не подскажите как найти такие конторы?