Обязан ли студент оплачивать штраф за переход в не положено месте, если не работает?

, Лариса, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Владимир

Если студент совершеннолетний, то обязан оплатить штраф, например, со стипендии, если получает. В любом случае, штраф будет «висеть» до тех пор, пока его не оплатят.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Отсутствие постоянного дохода у совершеннолетнего гражданина не освобождает его от уплаты административного штрафа. Если не заплатить, могут применяться предусмотренные законом меры для принудительного взыскания штрафа через приставов, включая обращение взыскания на имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодатель не удосужился определить источник получения средств у лиц с 16 до 18 лет и студентов.

Соответственно постановление передадут приставам, приставы возбудят дело которое будет прекращено по п.3 ч.1 ст 46 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;