Как со своей стороны можно повлиять на ускорение процесса между ГСК и администрацией города?

Прошу помочь с вопросом оформления гаража в собственность.

Есть документ об участии в строительстве многоэтажного гаражного комплекса. На текущий момент, как мне известно, ГСК уже 10 лет не может оформить документы на землю под комплексом с администрацией города. Как в такой ситуации быть владельцу, чтобы получить документы на владение собственностью? Как со своей стороны можно повлиять на ускорение процесса между ГСК и администрацией города?

Как понимаю, "гаражная аминистия" нас не касается хотя бы потому, что построен был после 2004 года.

Прошу объяснить процесс получения документов о собственности.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
И информация о ГСКhttps://www.rusprofile.ru/id/549282
, Евгения, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Есть документ об участии в строительстве многоэтажного гаражного комплекса.

 Добрый день! Какой конкретно документ на руках? Что со зданием — гаражей, оно стоит на ГКУ? права зарегистрированы за кем-то?

ГСК уже 10 лет не может оформить документы на землю под комплексом с администрацией города.

 рискну предположить, что была земля на строительство комплекса гаражей, потом срок аренды закончился (к примеру была аренда), а гаражи в эксплуатацию не ввели, теперь землю дать не могут, потому как объект есть, но права на него не зарегистрированы. Следовательно по ст 222 ГК РФ надо идти в суд, признавать права на постройку, а потом по ст 39.20 ЗК РФ уже просить землю.

Если ситуация была другая, тогда рассказывайте как было)

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день. На руках только договор от 2011 года об участии в строительстве многоэтажного гаражного комплекса и квитанции о паевом взносе. Как и где узнать, стоит ли здание на ГКУ и зарегистрированы ли права? В суд должен идти гаражно-строительный кооператив? Идти в суд должен

В Росреестре узнаются данные о постановке на ГКУ объектов, если знаете адрес, например, можете по адресу. Посмотрите в ДДУ что про землю написано, можно пробовать по кадастровому номеру участка искать здание.  И кстати что с землей, актуальные сведения из ЕГРН тоже можно заказать. Можно запросить разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию в администрации или хотя бы письменно обратиться и узнать были они или нет.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Евгения, Вам для начала нужно поставить на кадастровый учёт своё машиноместо. Для этого необходим технический план машиноместа. Обычно сведения о машиноместах в техническом плане указываются на основании разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию и проектной документации здания или сооружения, в которых расположено машиноместо.

Но, как я понимаю, проблема как раз в получении такого разрешения.

При этих обстоятельствах я бы рекомендовал следующее действие — подать в Росреестр заявление о постановке на кадастровый учёт, к которому приложить:

— копию договора долевого строительства, содержащего описание машиноместа;

— акт приёма-передачи готового машиноместа.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день. На руках только договор от 2011 года об участии в строительстве многоэтажного гаражного комплекса и квитанции о паевом взносе