Можно ли продать дом по наследству,но не зарегистрированного в Регистрационной палате?

Добрый день,меня зовут Юлия,у меня вопрос следующего характера: мы с совершеннолетним сыном в наследство получили дом, но мы его пока не перерегистрировали в регистрационной палате, можем ли мы его продать?

, Юлия, г. Долгопрудный
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, Вы не сможете продать дом не переоформив право собственности на него в Реестре недвижимости. Равно как продать автомобиль по доверенности. Налог на имущество придется платить Вам как наследникам.

И любой покупатель с целью проверки «чистоты» сделки запросит у Вас правоустанавливающий документ (свидетельство о собственности и выписку из ЕГРН).

Рекомендую зарегистрировать право собственности

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Продажа дома возможно следующим образом — вы с покупателем составляете предварительный договор купли-продажи, в котором указываете все существенные условия — цену, сроки заключения основного договора и т.д. Возможно частичная оплата при предварительном договоре купли-продаже, вселение покупателей. остаток суммы вы получите при регистрации основного договора купли-продажи.