Возможно уменьшение налогооблагаемой базы при продаже авто в РФ, путем зачета налога уплаченного с % в Казахстане?

Может налоговый резидент РФ зачесть налог, уплаченный в Казахстане с дохода в виде процентов на обычном банковском депозите?

Возможно уменьшение налогооблагаемой базы при продаже авто в РФ, путем зачета налога уплаченного с % в Казахстане?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1-Добрый вечер! Касательно процентов по депозиту. Да может. Согласно ст.  23 Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и РК и ст 232 НК РФ уплаченный налог с процентов в РК физическим лицом может быть зачтен в счет уплаты НДФЛ с процентов в РФ налоговым резидентом РФ. Для целей зачета физлицо -налоговый резидент РФ обязан самострятельно задеклсрировать доход в виде процентов, полученных по депозиту в РК, и учесть к зачету налог, уплаченный в РК. Для целей зачета необходимо к декларции 3-ндфл в РФ приложить нотариально заверенный перевод справки из казахского банка, подтверждающей удержание налога с прлцентоы в РК.

2- Касательно дрходов от продажи авто: к сожалению, нет. Ндфл с продажи авто не может быть зачтен на уплаченный налог с процентов в РК, так как это  налоги с двух разных доходов, двух разных налоговых баз (продажи движимого имущества и проценты по вкладу).

Кроме того,  уплаченный  налог в РК к зачету в РФ не может превышать российский налог с процентов (ст. 232 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может налоговый резидент РФ зачесть налог, уплаченный в Казахстане с дохода в виде процентов на обычном банковском депозите?

да, на основании ст.232 НК и Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» налогоплательщик может зачесть налог уплаченный в РК в счет НДФЛ, подлежащего уплате с этого дохода в РФ.

Возможно уменьшение налогооблагаемой базы при продаже авто в РФ, путем зачета налога уплаченного с % в Казахстане?

нет, иначе нарушится принцип избежания двойного налогообложения, т.е. когда один и тот же доход не облагается дважды.