На основании соответствующих правовых актов определите: какие профилактические меры надлежало принять

Нигде не работающая гражданка Б. превратила свою однокомнатную квартиру в притон. Распитие спиртных напитков, драки постоянно наблюдал ее 11-летний сын Николай. Его постоянно выгоняли на улицу в любую погоду, часами не допускали в квартиру. Соседи неоднократно обращались за помощью к участковому. Беседы последнего с Б. результатов не давали.

Во время одной из пьяных драк Николай, защищая мать, топором нанес одному из собутыльников тяжкие телесные повреждения.

На основании соответствующих правовых актов определите: какие профилактические меры надлежало принять инспекции по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства, чтобы не допустить совершения данного преступления?

, N KHAMIDULLINA Хамидуллина, г. Братск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте ????

В соответствии с действующими правовыми актами, инспекции по делам несовершеннолетних и комиссии по делам несовершеннолетних обязаны принимать профилактические меры, чтобы не допустить совершения преступлений против несовершеннолетних. В данной конкретной ситуации, участковый должен был обратиться к соответствующей инспекции или комиссии и сообщить о проблеме в семье Б. Было бы правильным проведение социальной работы с матерью и сыном, направленной на решение социальных, жилищных и психологических проблем в семье. Также в данной ситуации более активная роль была бы уместна от социальных служб и правоохранительных органов, которые имели бы право законно вмешаться в ситуацию и предотвратить причинение вреда несовершеннолетнему.

с уважением, Дарья Алексеевна

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Это что задачка такая?! Задачи надо самостоятельно решать. Парень не может быть привлечен к уголовной ответственности, так как не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность -14 лет (ст. 20 УК РФ). Поэтому его поставят на учет. Мать должны были лишить родительских прав. В этом основная профилактическая роль инспекции по делам несовершеннолетних. Они проводят обследование жилищных условий, акт составляют. И по результатам в суде должен был появиться соответствующее исковое заявление.

Выписка из СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;