Увидел просрочку и решил её съесть

Здравствуйте! Решил зайти в магазин за продуктами. Увидел просрочку и решил её съесть. Подходит продавец, говорит: "Либо оплачивай, либо вызываю полицию". На вечер были дела, поэтому без лишних церемоний оплатил. Имел ли я право вообще не платить за просрочку и съесть её или это оценивается как порча имущества?

, Артём, г. Борисоглебск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно было оплатить просрочку, затем предъявить претензию в отношении качества товара и возвратить деньги. А имущество, потребленное Вами все-равно является собственностью магазина. Вы просто ускорили процесс))

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Магазин не имеет права продавать товар с истекшим сроком годности. За это предусмотрена ответственность по ст. 14.4 КоАП РФ и предусматривает штраф для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Если владелец магазин хочет быть привлечённым к административной ответственности, то может вызвать полицию, но продукция с истекшим сроком годности должна быть утилизована.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович