И что может быть в худшем случае для меня?

Ситуация:

Хочу заключить с работодателем ГПХ договор. Начал читать договор. И смутили пункты:

4.1.3

4.2.1

4.4.2.1

4.4.2.2

Договорился что уберут пункты, кроме 4.4.2.1. Работодатель настоял чтобы хотябы один оставить.

Хочу узнать, что может быть в худшем случае, если работодатель окажется нехорошим, и подаст в суд ссылаясь на пункт 4.4.2.1, как вообще данный договор может сработать против меня, с учетом законодательства РФ. И например есть пункт 5.5, не понятно как он согласован с 4.4.2.1.

Вопрос. Стоит ли подписывать подобный договор. И что может быть в худшем случае для меня?

  • ГПХ-1
    .jpg
  • ГПХ-2
    .jpg
  • ГПХ-3
    .jpg
  • ГПХ-4
    .jpg
  • ГПХ-5
    .jpg
  • ГПХ-6
    .jpg
, Славик, г. Батайск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
4.1.3

 Здравствуйте

Третьему лицу- ну в общем то в рамках гк такое возможно, но опять же- по вашей вине.

4.2.1

 Логики нет, то есть вы выбираете- исправить или потом сделать с 0- без оплаты и еще выплачивать убытки. Вам тут ничего хорошего.

4.4.2.1

Право заказчика тут взято из гк целиком- ст 723 в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором,

по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

Так что в общем то именно этот пункт нормальный.

4.4.2.2

 Из тоже самой статьи — заказчик вправе потребовать возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

суд ссылаясь на пункт 4.4.2.1,

 Если недостатки права есть и будут доказаны — то будет требовать устранить эти недостатки за ваш счет.

И например есть пункт 5.5,

 Оплата это оплата, хотя лучше подписывать акт как раз- иначе они могут начать доказывать как раз- оплата то была, но вот исполнитель ничего не сделал и поэтому у него неосновательное обогащение по ст 1102 гк.

А акт все таки подтверждать- что и когда именно было сделано- в работах и услугах это важно.

Без акта порой очень сложно доказать- что же вы все таки сделали и когда. Это в ваших интересах.

Славик
Клиент, г. Батайск
Здравствуйте. Выходит не важно, будет пункт или нет в договоре ГПХ. Есть 723 статья и другие, которые регулируют данные вопросы. И если даже оставят только один пункт 4.4.2.1 который взят из статьи 723, погоды это не сделает. И в крайнем случае суд будет оперировать законом?

В целом да, просто тут они разбили это на разные пункты и убрали снижение цены.

Весь вопрос в качественном исполнении услуг.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Слава!

Пункт 4.3.1 необходимо уточнить. Кто имеется в виду под третьими лицами? Если заказчики Вашего заказчика, то Вы по отношению к ним выступаете субподрядчиком. А согласно ч. 3 ст. 706 ГК РФ, перед конечным заказчиком ответственность несет генеральный подрядчик (т.е. Ваш заказчик). К субподрядчику он потом может предъявить регрессное требование, но исключить себя из цепочки — нет.

Если имеются в виду какие-то другие третьи лица, нужно конкретизировать.

Пункт 4.2.1 рассматриваем с позиции ст. 723 ГК РФ. Если договором не установлено иное, она дает право заказчику по выбору требовать:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

 возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Тут Ваш заказчик сам себя ограничивает в правах. Обратный ход он сделать не может, поскольку договором как раз установлено иное, так что для Вас это безопасно. Вы заранее знаете, что можете сами выбрать меру ответственности.

Ниже продолжу.

А вот дальше вопрос. Если пунктом 4.2.1 Заказчик уже предоставил Вам возможность выбора ответственности, зачем в п. 4.4.2.1 и 4.4.2.2 он предусматривает те варианты, которые были бы предусмотрены по умолчанию? То есть фактически вернулся к ответственности, предусмотренной законом.

Я бы на Вашем месте выбрала п. 4.2.1. От убытков Вас все равно никто не освободит: в случае чего он взыщет их, опираясь на ст. 15 ГК РФ. А тут за Вами будет право выбора: исправлять неисправляемое или сделать заново как положено.

есть пункт 5.5

 А вот этот пункт — не в Ваших интересах. Ст. 720 ГК РФ предусматривает подписание актов. Вас это защитит как от предъявления запоздалых претензий, так и от взыскания полученной оплаты в качестве неосновательного обогащения. Учитывая суть Вашей работы, доказать факт выполнения будет непросто, если не будет подтверждающих документов.

И в крайнем случае суд будет оперировать законом?

Суд всегда оперирует законом. Но если в законе есть оговорка

если иное не установлено договором

и договором установлено иное, он ориентируется на договор.

В случае, когда такой оговорки нет, а текст договора противоречит закону, соответствующие пункты можно признать ничтожными. Но таких противоречий у Вас нет. Ст. 723 ГК РФ допускает вариабельность, и предложенный вариант Ваши права не ущемляет.

Единственное — настаивайте на подписании актов приема.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Хочу заключить с работодателем ГПХ договор. Начал читать договор. И смутили пункты:

4.1.3

Нужно будет доказывать, что ущерб возник из обстоятельств за которые отвечает заказчик иначе придется нести ответственность за ущерб причиненный третьему лицу в процессе выполнения работ.

4.2.1

Взамен устранения недостатков, надлежит выполнить работу заново и возместить убытки заказчика из — за просрочки исполнения работ.

4.4.2.1

Предусмотрена возможность требования от исполнителя устранения недостатков в разумный срок.

4.4.2.2

Устранять недостатки возможно своими силами либо силами третьего лица с отнесением расходов на исполнителя.

Договорился что уберут пункты, кроме 4.4.2.1. Работодатель настоял чтобы хотябы один оставить.

Если договорились, что убрать пункты и они будут исключены из договора, то возможно их исключить. Ваше право оставить хотя бы один пункт в соответствии с требованиями ГК РФ Статья 421. «Свобода договора»:

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если вы согласны оставить данный пункт, его можно оставить.

Хочу узнать, что может быть в худшем случае, если работодатель окажется нехорошим, и подаст в суд ссылаясь на пункт 4.4.2.1, как вообще данный договор может сработать против меня, с учетом законодательства РФ. И например есть пункт 5.5, не понятно как он согласован с 4.4.2.1.

Если вы договоритесь, что пункт 4.4.2.1 будет оставлен и будет подан иск в суд со ссылкой на этот пункт, то суд при толковании данного пункта как одного из условий договора будет принимать во внимание буквальное его значение, содержащихся в пункте 4.4.2.1 слов и выражений.

Согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», установлено, что суд при толковании данного пункта как одного из условий договора будет принимать во внимание буквальное его значение, содержащихся в пункте 4.4.2.1 слов и выражений. Кроме того, буквальное значение слов и выражений указанных в пункте 4.4.2.1, как условия договора, — в случае неясности пункта 4.4.2.1, — устанавливается через сопоставление его с другими условиями и самим смыслом договора в целом.

Пункт 5.5 указывает на условие оплаты заказчиком выполненных работ исполнителя будет служить подтверждением выполнения работ исполнителем по заданию заказчика и не требует составления актов выполненных работ. Вполне допустимые условия указаны в п. 5.5.

В пункте 4.4.2.1, предусмотрена возможность требования от исполнителя устранения недостатков в разумный срок.

Таким образом, если будут иметься недостатки выполненной работы, то заказчик вправе требовать устранения недостатков и это условие договора, которое взято из ГК РФ Статья 723. «Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы».

В п. 1 ст. 723 ГК РФ, установлено, что в случае, если работы выполнены исполнителем с ненадлежащим качеством, то заказчику принадлежит право выбора одного из возможных способов защиты нарушенных прав. Данная правовая позиция подтверждается п. 42 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54, постановление АС Поволжского округа от 06.12.2019 N Ф06-55694/19.

По смыслу пункта 5.5, установлено условие оплаты заказчиком выполненных работ исполнителя, которая будет служить подтверждением выполнения работ исполнителем по заданию заказчика и не требует составления актов выполненных работ.

Договор может сработать против вас, если вы не выполните его условия.

Так как согласно ГК РФ Статья 309. «Общие положения», обязательства должны исполняться в соответствии с условиями взятого вами обязательства.

Добавлю про взаимосвязь пунктов 5.5 и пунктов 4.4.2.1, о которой вы спрашивали:

Следует учесть, что выполнение вами в качестве исполнителя условий договора с нарушением требований к их качеству само по себе не означает, что ваш заказчик, в случае подписания договора, освобождается от обязанности оплатить работы.

Данная правовая позиция подтверждается Постановлением АС Московского округа от 02.08.2019 N Ф05-11844/19.

Вопрос. Стоит ли подписывать подобный договор. И что может быть в худшем случае для меня?

Ваше право в силу требований ст. 421 ГК РФ подписать этот договор.

В случае неисполнения вами условий договора в срок, установлены договором ответственность, согласно которой вас можно привлечь как сторону договора за нарушение обязательств.

Согласно п. 9.8 по вопросам исполнения условий договора стороны руководствуются законодательством.

Согласно п. 9.7 споры решаются по договоренности, а если спор не решен по договоренности, он решается в судебном порядке.

Стандартный договор.

С учетом вашего вопроса, ваш заказчик обязан вас своевременно уведомить в случае выявления им недостатков исполнения вами договора.

Данная правовая позиция подтверждается в Постановлении Девятого ААС от 18.01.2021 N 09АП-70577/20.

Худшее может быть для вас не исполнение вами условий договора или выполнение работ не качественно и не в срок разумный.

В связи с чем, могут быть к вам претензии качеству выполненных работ.

В данном случае вы вправе заявить возражения, если полагаете, что работы выполнены в разумный срок и с надлежащим качеством, согласно требованиям п. 3 ст. 1 ГК РФ.

Согласно условий договора, разногласия решаются по договоренности.

Если же после осмотра заказчик и вы не придете к единому мнению, то вопрос решается в судебном порядке, как указано в вашем договоре.

С уважением.