Могут ли дать условный срок или хотя бы маленький срок?

Мой сын сейчас сидит в СИЗО в Питере по ст 228.1 ч 1. Его поймали с гашишем 0.4.

Было уже два суда о мере пресечения. Его так и не выпустили. Ему 21 год, есть положительные характеристики, бабушка и брат инвалиды. Чего ожидать? могут ли дать условный срок или хотя бы маленький срок?

, Диана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Условное осуждение теоретически возможно, но практически — по такой статье крайне маловероятно, особенно учитывая, что он уже под стражей.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Минимальный срок по санкции — четыре года.