Здравствуйте, мы небольшой магазин торгующей техникой ввезенной по параллельному импорту, а именно

Здравствуйте, мы небольшой магазин торгующей техникой ввезенной по параллельному импорту, а именно продукцией Apple сегодня к нам обратился клиент с мобильным телефоном утверждает что в нем присутствует дефект быстро садится аккумулятор при нашей проверке дефекта не выявили и приняли устройство на проверку качества для более детальной проверки. но клиент сейчас настаивает на том что он хочет присутствовать при проверке качества.

1. Хотели бы уточнить можем ли мы самостоятельно провести проверку качества в присутствии клиента запустив видео и имитировать те режимы работы при которых как утверждает клиент быстро садится акб и сверить их с заявленными производителем?

2. Можем ли мы выдать документ с нашей печатью (магазина) о том что была произведена проверка качества и заявленный дефект не обнаружен? Или нам нужно обратится в уполномоченную организацию но непонятно в какую т.к. авторизованных сервисных которые могут провести проверку этой модели телефона нет в связи тем что компания ушла из России.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Хотели бы уточнить можем ли мы самостоятельно провести проверку качества в присутствии клиента запустив видео и имитировать те режимы работы при которых как утверждает клиент быстро садится акб и сверить их с заявленными производителем?

 Да, вы можете сделать это самостоятельно.

У клиента, по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» есть право присутствовать при проведении проверки качества.

И в этом случае Вы обязаны реализовать его право, тем более о нем было заявлено.

При этом проведение проверки качества является лишь внешняя проверка и не требует применения специальных познаний, а следовательно, приглашение для ее участия специалиста, что допускает возможность ее проведения исключительно Вашими силами.

2. Можем ли мы выдать документ с нашей печатью (магазина) о том что была произведена проверка качества и заявленный дефект не обнаружен?

 Да, можете.

По результатам проверки Вы можете составить акт о ее проведении и выдать клиенту. Акт Вы заверяете своей подписью и печатью.

Александр
Клиент, г. Москва
где можно найти образец бланка о проведение качества? и что он должен включать в себя?

Акт Вы можете разработать самостоятельно. За образец, например, Вы можете взять приложенный акт

Проверка же может быть проведена:

— путем визуального осмотра товара;
— путем проверки работоспособности товара, если поставляется технически сложная вещь;
— путем проверки свойств товара, в том числе с отбором проб на экспертизу.

Способ проверки и полученные в ходе нее результаты Вы и отражаете в акте.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Согласно абз. 2 ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Соответственно, покупатель действительно может присутствовать на такой проверке и Вы должны заранее его уведомить об этом.

Можем ли мы выдать документ с нашей печатью (магазина) о том что была произведена проверка качества и заявленный дефект не обнаружен? Или нам нужно обратится в уполномоченную организацию но непонятно в какую т.к. авторизованных сервисных которые могут провести проверку этой модели телефона нет в связи тем что компания ушла из России.

Так как Вы являетесь продавцом и соответствующие требования были предъявлены к Вам, Вы, таким образом, можете по завершении проверки качества товара выдать такой документ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Вы имеете право самостоятельно, в присутствии покупателя провести проверку качества телефона.В соответствии с ч.5 ст.18 ФЗ  № 2300-1 от 07.02.1992 года " О защите прав потребителей":

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Далее, что касается второго вопроса о выдаче документа с печатью магазина.Закон № 2300-1 не содержит информации о том, каким образом должны оформляться результаты проверки продавца.Вышеуказанная статья говорит о том, что по результатам экспертизы составляется заключение.Далее, если авторизованного сервисного центра нет, то можно обратиться в сервисный центр, который просто специализируется на ремонте и может не работать с конкретным производителем и не использовать заводские запчасти.