Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли часть материнского капитала потратить на проезд ребенку и его матери, которые едут на операцию?

Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли часть материнского капитала потратить на проезд ребенку и его матери ,которые едут на операцию?

, Ирина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Итак, средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:

1) На образование

Средствами материнского капитала можно оплатить учебу любого ребенка в семье — не только того, после рождения которого было получено право на сертификат. Также можно оплачивать образование сразу нескольких детей.

2) На улучшение жилищных условий (в т. ч. ипотеку)

В соответствии с Постановлением Правительства если средства маткапитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома, то для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.
NB: ремонт квартиры улучшением жилищных условий не считается. Маткапитал нельзя использовать для приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции; кроме того, из средств маткапитала невозможно погасить кредит за такое жилье.

3) На формирование накопительной части пенсии матери

Материнский капитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений и передан в доверительное управление УК или в негосударственный пенсионный фонд.

4) На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов

Средствами маткапитала можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Однако их нельзя направить на медуслуги, а также на реабилитационные мероприятия, техсредства реабилитации и услуги, предусмотренные Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

5) На ежемесячную выплату

Семьи с низкими доходами могут получить из маткапитала ежемесячную выплату на детей. Для этого нужно, чтобы доход на члена семьи не превышал двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

Пособие предоставляется до достижения ребенком трех лет. Его размер равен прожиточному минимуму на детей в субъекте.

Таким образом, средства материнского капитала могут быть использованы исключительно для целей, предусмотренных законом.

В связи с тем, что указанная вами цель не предусмотрена законодательством, то вы не можете использовать такие средства для указанных вами целей.

С уважением, Соков Д. А.