Подскажите пожалуйста, можно это как то решить?

Здравствуйте

Мне в этом году исполнилось 17 лет, так получилось что я забеременела

Мы хотим расписаться с молодым человеком, обращались в органы опеки, и в суд, и там и там нам дали отказ... Я проживаю на территории челябинской области, тут нужно разрешение обоих родителей

Родители то не против, но они находятся в дикой ссоре между собой, и из за этого отец отказывается приехать в опеку и что либо написать(плюсом к этому живёт он в другом городе) а опека без его разрешения не берет даже заявление

Взяли справку в женской консультации, беременность уже 27 недель, собрали все печати, распечатки паспортов, и пошли с матерью писать заявление в суд... Пришёл отказ о снижении брачного возраста! Якобы не все документы мы приложили... Перечня документов нет нигде, заранее обращались в суд - сказали писать заявление и собирать документы на наше усмотрение...

Подскажите пожалуйста, можно это как то решить? Уже устали бегать, везде отказывают, хотя уважительная причина имеется, а брачный возраст нужно снизить на 10мес! Хотим что бы ребёнок родился в браке...

, Мария, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.