Вопрос: каковы шансы вернуть деньги за впаренную "услугу", и как это правильно сделать?

Добрый день

29.03.2023 К родителям домой пришли люди, сказали, что по общедомовой заявке на чистку вентиляционных каналов. Они соврали, что она обязательна к проведению. Управляющая компания потом это опровергла, никакой заявки, разумеется, не было. Родители согласились на чистку. "Гости" действительно начали прочищать. В процессе конечно же оказалось, что необходимы дополнительные меры, а конкретно, по удалению грибка. Лишь по окончании они сказали, что эта услуга - платная, и назвали цену в 14000 рублей. Родители оплатили.

Были подписаны следующие документы:

1) Договор возмездного оказания услуг

2) квитанция

3) акт приёма услуг

4) согласие на дезодорацию по такому-то адресу.

5) также выдали сертификат на распыляемое вещество

В акте выполненных работ процедура и вовсе указана, как "дезодорация". (они заявляли противогрибковую обработку)

Также хочу отметить, что кроме прямого вранья, они вели себя вполне характерно: пытались максимально отвлечь внимание, заболтать, пытались запугивать ответственностью.

Разумеется, доказать это теперь не представляется возможным.

Вопрос: каковы шансы вернуть деньги за впаренную "услугу", и как это правильно сделать?

, Николай, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Разумеется, доказать это теперь не представляется возможным.

Шансов при описанных обстоятельствах вернуть деньги — нет никаких. Единственное можно порекомендовать обратиться в прокуратуру, чтобы была проведена проверка по изложенным фактам в связи с введением вз аблуждение, а также проверили у данной фирмы наличие всех допусков.

Однако, если допуски на работу есть, сотрудники аттестованы, то наращения закона нет — прокуратура укажет, что требования закона не нарушены, тем более договор подписан добровольно.

Договор может быть признан недействительным теперь только по решению суда.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Признаки оспоримой сделки указаны

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

Однако в Вашем случае таких признаков не усматривается, так как работа была исполнена и документы подписаны.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Пусть родители обратятся  в полицию с заявлением о  возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ).И полиция проведет проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ, по результатам которой примет процессуальное решение — возбудит уголовное дело или откажет. Если будет отказ и рекомендация решать  вопрос в  гражданско-правовом порядке, то можно использовать эти документы и данные  при обращении потом в  суд.

Если это было какое-нибудь ООО или ИП, то можно будет потом предъявить претензию о возврате денежных средств ( взыскании причиненных убытков). Обоснование -  родители были введены в заблуждение, им была предоставлена недостоверная информация об услуге в нарушение ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей.После отказа веруть деньги по претензии можно будет обратиться в суд.