Можно ли как-то оспорить и уменьшить сумму долга за свет?

С 2015 года не платим за свет, частный дом. В декабре 2021 свет отключили за долг в 93000. Слышала, что долг могут выставить только за последние 3 года неоплаты. Правда ли это? Можно ли как-то оспорить и уменьшить сумму долга за свет?

, Александра, г. Самара
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александра!!!

Можно ли как-то оспорить и уменьшить сумму долга за свет?

Три года — это срок исковой давности, в течении которого можно взыскать в судебном порядке какой-либо долг, и то при условии, если ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности в письменном или устном виде в ходе судебного заседания.

Если ресурсоснабжающая организация не пойдет в суд, то этот долг так и будет «висеть» на Вас.

Уменьшить или оспорить долг Вам вряд ли удастся. Если не будете оплачивать, то свет Вам не включат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Требовать оплаты долга исполнитель ком.услуги может за весь период задолженности.

Однако Вы как должник имеете право заявить ему о пропуске срока исковой давности, который по требованию о взыскании оплаты за потребленную эл.энергию согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года и считается по каждому периодическому платежу отдельно начиная с первого дня просрочки платежа.

Согласно ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александра!

Слышала, что долг могут выставить только за последние 3 года неоплаты.

К сожалею, нет. Вам могут в судебном порядке, предъявить общую сумму, а вы уже можете заявить о сроке исковой давности, который и составит три года.

оспорить и уменьшить сумму долга за свет

К сожалению, оспорить тоже, вряд ли получится, но Вы можете попробовать уменьшить данную сумму путём переговоров, многие Компании идут на встречу Клиентам, и всё таки они заинтересованы, чтобы Вы оплатили и продолжили платить.

Поэтому, может Вам и простят часть долга, а часть дадут оплатить в рассрочку (частями).

У вас «Самараэнерго»?

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.