За каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, Подрядчик вправе взыскать с Заказчика штраф в размере 1 000, 00 руб

Добрый день! Заказчик не платит Подрядчику за выполненные работы. Подписан Акт сдачи-приемки выполненных работ.

Хочется понять может ли Подрядчик при подаче искового заявления:

1. взыскать договорную неустойку с того момента, как денежное обязательство должно было быть выполнено должником и по дату подачи искового заявления;

2. после чего, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная со следующей даты после подачи искового заявления и по день фактического исполнения денежного обязательства

при наличии следующего положения в договоре: "10.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, Подрядчик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Уплата неустоек (штрафов, пеней) осуществляется Заказчиком в течение 14 (четырнадцать) календарных дней с момента получения требования об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Заказчиком обязательства, предусмотренного Договором, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. За каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, Подрядчик вправе взыскать с Заказчика штраф в размере 1 000,00 руб. (Одна тысяча рублей)."

, Диана, г. Нижнекамск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Диана. Сейчас Вам подробно ответим.

1. взыскать договорную неустойку с того момента, как денежное обязательство должно было быть выполнено должником и по дату подачи искового заявления;

Может. Взыскать до даты принятия решения, либо полной оплаты долга, что наступит ранее.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. после чего, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная со следующей даты после подачи искового заявления и по день фактического исполнения денежного обязательства.

Правильней будет взыскать до даты принятия решения, либо полной оплаты долга, что наступит ранее.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам сначала следует направить Заказчику досудебную претензию по договору подряда с требованием оплатить стоимость выполненных работ, а также оплатить неустойку, предусмотренную в п. 10.2 Договора.

Неустойку следует рассчитывать на дату составления претензии с указанием о том, что при отказе в удовлетворении требования она может быть пересчитана при подаче иска на дату составления искового заявления с взысканием по дату фактического исполнения требования об оплате работ.

Досудебный порядок рассмотрения споров обязателен в соответствии с ч. 5 ст. 4, ст. 126 АПК РФ.

К исковому заявлению обязательно должно быть приложено доказательство соблюдения досудебного порядка рассмотрения спора (почтовая квитанция о направлении претензии).

Проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ взыскиваются в том случае, если иная мера ответственности за неисполнение денежного обязательства в договоре не предусмотрена.

В Вашем случае взысканию подлежит именно договорная неустойка, которая предусмотрена в п.10.2 Договора, начиная с даты просрочки оплаты, и может быть взыскана по дату фактической оплаты долга.

Т.е. при подаче иска в суд неустойку следует также рассчитать на дату составления иска с перерасчетом и взысканием по дату фактической оплаты работ.