Сделку пришлось разорвать, половину суммы продавец вернул, вторую половину обещал вернуть в течении месяца под расписку заверенную нотариусом

Купила дом,прошла сделка купли-продажи,деньги были отданы продавцу,ключи и документы получены мне! После проверки оказалось, что дом находится в аресте. Сделку пришлось разорвать,половину суммы продавец вернул,вторую половину обещал вернуть в течении месяца под расписку заверенную нотариусом. Прошел месяц деньги никто не вернул,на звонки не отвечает. Что делать?

, Ирина, г. Иркутск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Вам нужно обращаться в суд за взысканием денежных средств, если продавец добровольно не возвращает.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскание денежных средств следует осуществлять теперь в судебном порядке.

Договор купли-продажи дома был расторгнут по причинам того, что дом был в аресте и продавец не поставил покупателя в известность о наличии данного обременения при заключении договора, т.е. расторжение произошло по причинам, зависящим от продавца.

В соглашении о расторжении договора должны были быть прописаны как причины, по которым стороны расторгают договор, так и последствия его расторжения, в т.ч. обязанность продавца возвратить покупателю полученную оплату по договору, а также срок, в который должен быть осуществлен возврат.

При просрочке возврата средств можете сначала составить и направить продавцу досудебную письменную претензию с требованием возвратить задолженность. Можете также в претензии потребовать оплаты процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки их возврата.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если ответа на претензию не последует, то далее подавать иск в суд. По территориальной подсудности — в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства ответчика (продавца). По родовой подсудности — В зависимости от цены иска согласно ст.ст. 23, 24 ГПК РФ: до 50 000 руб. — мировой суд, свыше 50 000 руб. — районный.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

Уточните, какой указан срок для возврата денежных средств?

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Месяц