Что делать мне в таком случае?

Добрый день!

Живу в небольшом городке, население 20 тыс человек, в своем доме (коттедж - ИЖС).

Уже как год веду "белую" (полностью официальную) предпринимательскую деятельность, сдаю несколько квартир в городе и комнаты в своем коттедже посуточно. У меня несколько раз уже останавливались командировочные с разных крупных региональных предприятий, а так же с администрации города.

Суть проблемы в том, что сегодня Водоканал, решил собрать комиссию и решить, что мне предоставлять воду будут по тарифу для предпринимателей, основываясь на том, что они увидели мои размещённые вакансии в местных группах и чатах города. Там были вакансии на горничных и администратора.

Хотел спросить, законно ли такое действие? Применяя тариф, могут ли они основываться этой информации? Как они будут рассчитывать тариф и делить на физ и юр лицо? Что делать мне в таком случае?

, Александр, г. Москва
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы. Во-первых, нужно понимать, что для предпринимателей и физических лиц могут быть разные тарифы на водоснабжение. Так, в России, в соответствии с Федеральным законом «О тарифах на коммунальные услуги», утвержденными органами местного самоуправления, могут устанавливаться разные тарифы на водоснабжение для физических и юридических лиц в зависимости от объемов потребления.

Однако по закону, для того чтобы применять тариф для предпринимателей, необходимо, чтобы вы были зарегистрированы как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Если вы не зарегистрированы в качестве предпринимателя, то применение тарифа для предпринимателей в вашем случае может быть незаконным.

Кроме того, использование вакансий на работу в качестве основания для применения тарифа для предпринимателей кажется не совсем законным. Вакансии на работу не являются доказательством того, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Поэтому, если вы не зарегистрированы как предприниматель, то вам следует обратиться в Водоканал с просьбой применять тариф для физических лиц.

Если же вы зарегистрированы как предприниматель, то вам стоит обратиться в Водоканал с запросом о том, каким образом они будут рассчитывать тариф для вас и какие документы вам нужно предоставить для подтверждения своего статуса. Если вы не согласны с применением тарифа для предпринимателей, то вы также можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Надеюсь, мой ответ был полезным. Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.