По этому поводу буду обращаться с иском в суд, что мне нужно от ремонтной компании акты, чеки, а что еще?

Здравствуйте! От пожара от соседней квартиры, моя квартира пострадала отложилась копоть по всей квартире на потолке, стенах, полу-разошелся и вздулся ламинат, одежде, обуви. Из-За этого мне приходится делать косметический ремонт. Я заключила договор с ремонтной компанией, которая мне насчитала только за работу 195 000 тысяч рублей кроме материала. По этому поводу буду обращаться с иском в суд, что мне нужно от ремонтной компании акты, чеки, а что еще?

, Елена, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Нужно заключение оценщика о сумме ущерба, которая будет складываться из стоимости восстановительного ремонта и материалов. У оценщика должно быть документальное подтверждение права на проведение такого вида оценки.

К исковому заявлению также помимо данного заключения приложить все документы, подтверждающие Ваши расходы на проведение восстановительного ремонта и закупку материалов. Также Вы можете заявить требования о возмещении морального вреда, расходов на оценку и на гос. пошлину.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам, прежде всего, нужно зафиксировать факт ущерба, что он имел место.

По поводу оценки для обращения в суд — мне кажется, что нет в этом необходимости, т.к. не нужны специальные знания: у вас будет договор с перечнем работ, акт об их выполнении, документы о покупке материалов. Если суд сочтет, что нужна экспертиза, или ответчик будет спорить — то суд назначит судебную экспертизу.

Если ответчик будет оспаривать вашу оценку, то независимо от наличия досудебной оценки суд может назначить судебную экспертизу. Тогда расходы на досудебную оценку вам не возместят.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное