Направление на ввк не дают, могу ли я пройти ввк сам и с этим заключением хадотайствовать о прекращении службы?

Контрак прохожденич службы в СВО в качестве добровольца закончился 30.03.2023. Хочу написать рапорт о прохождении ВВК чтобы расторгнуть контракт, по возрасту пока не подхожу (48 лет). Направление на ввк не дают, могу ли я пройти ввк сам и с этим заключением хадотайствовать о прекращении службы?

, Алексей, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы стали военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете пройти независимую ВВК во время отпуска. Ее цена от 70.000 рублей. после чего, писать рапорт на прохождение ВВК и прикладывать копию заключения независимой. Так сложнее будет командиру вам отказать. А войсковой ВВК поставить другую категорию вам.

А так — если пойдете обычным путем — рапорт командиру передаете в 2х экз, при свидетелях, в случае отказа — обращение в военную прокуратуру и адм. иск в гарнизонный суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.