Мне нужно заменить цвет дивана и возможно ли это сделать?

Вопрос: можно ли отказаться от дивана на заказ, если он находится в процессе работы ?

Значит, 2 апреля приехал в магазин, нашел там диван, который мне понравился, ткань и цвет выбирал сам , оформили договор, в котором был указан артикул ткани и цвет, который я выбрал, Ещё сказали, что диван будет изготавливаться 3 недели, но не сказали к какому числу конкретно будет изготовлен. Сегодня 4 апреля и я понял, что ошибся с выбором цвета дивана и очень хочу другой цвет. Также, вроде уже вчера договор передали на мебельную фабрику , где будет изготавливаться диван и начали его производство( точно не знаю). Эта продавщица, которая была в магазине, она же только принимает заявки и составляет договора. Ну и вот, как мне быть, к кому обратиться ? Мне нужно заменить цвет дивана и возможно ли это сделать? Диван же 3 недели будет шиться, а прошло только 2 дня. Вдруг на фабрике уже начали работать с цветом ткани, которую я хочу заменить. Help me!

, Igor Marchenko, г. Омск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Игорь, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Игорь!

1. Если Вы хотите отказаться от договора, то действуйте в соответствии с рекомендациями, данным коллегой выше.

2. Если же хотите внести изменения в договор (заменить цвет дивана), то как можно быстрее обратитесь к продавцу, который составлял договор и сформулируйте Ваши пожелания. При отказе продавца вносить изменения руководствуйтесь п. 1.

С уважением, Ястребова К.В.

Igor Marchenko
Клиент, г. Омск
Можно ещё спросить, что за п.1?

В моём ответе для удобства я пронумеровала абзацы. Таким образом, последнее предложение второго абзаца отсылает к первому. Т.е. если продавец Вам откажет во внесении изменений в договор, расторгайте.