Могут ли отнять любимое животное?

Добрый день. Жили вместе с молодым человеком, завели вместе кота. Купили без договора за символические 1000 рублей. Он оплатил. Уже год как разошлись с молодым человеком. Пытается отнять кота. Я кота чипировала, в вет.паспорте тоже хозяйка - я. Со мной животное проживает уже год. Говорит задним числом оформит договор с заводчиком. Взятку даст или типо того. Очень переживаю. Могут ли отнять любимое животное?

, Аня, г. Ижевск
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня!

Абсолютно не стоит переживать по этому вопросу. Дело в том, что российское законодательство защищает право фактического владельца. Иными словами, если два лица спорят о праве собственности на одну и ту же движимую вещь, то обязанность доказывания лежит на том, кто не владеет ею, а если доказать свое право ему не удастся, то собственником провозглашается фактический владелец.

Таким образом, Вашему бывшему сначала необходимо доказать наличие изначального права собственности, потом доказать, что котик к Вам попал не по договору дарения, как вы безусловно заявите, а против его воли. Исходя из судебной практики по аналогичным делам, включая обзор практики, осуществляемой ВС РФ, доказать подобное будет крайне сложно, почти невозможно.

Так что котик может продолжать радовать Вас без каких-либо опасений за свою судьбу!

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!