В качестве обеспечения контракта подложили три выполненных контракта и подписали договор ЭП

Добрый день. Выиграли тендер. в качестве обеспечения контракта подложили три выполненных контракта и подписали договор ЭП. Заказчик увидел что в одном договоре применялись штрафные санкции и в связи с этим не подписывает договор. Мы предлагаем заменить договор другим или дать банковскую гарантию. Заказчик говорит что не может т.к. договор не подписан. а если нам не подпишут мы рискуем попасть из-за этого в список

, Федор, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Федор.

Субъекты малого предпринимательства вместо предоставления обеспечения имеют право представить сведения об исполнении трех контрактов. Но такие контракты должны быть исполнены без применения неустойки (пени, штрафов). Сведения об исполнении должны представляться вместе с подписанным контрактом.

Вы представили сведения, которые не соответствую установленным требованиям. Поэтому теперь заказчик обязан будет принять решения об уклонении, а сведения направить в УФАС для внесения в РНП. Вам нужно готовить позицию для заседания по РНП. Об этом заседании Вас должен уведомить УФАС и предложить представить пояснения. Не попасть в РНП при таких обстоятельствах можно. Если нужна помощь в решении этой ситуации, можете обратиться ко мне в чат. Могу подготовить пояснения и поучаствовать в заседании от имени участника.