Сейчас я стала получать смс и звонки из альфа банка о задолженности по КРЕДИТНОЙ карте (номер такой -то)

Здравствуйте! В 2021г я открыла в альфа банке дебетовую карту. Сейчас я стала получать смс и звонки из альфа банка о задолженности по КРЕДИТНОЙ карте (номер такой -то). Я кредитную карту не открывала. Поехала в банк, получила документы на открытие мной кредитной карты за электронной подписью. Это мошенничество. Я и не знаю, как ею пользоваться. Причем время, указанное в документах, соответствует времени, когда я находилась непосредственно в банке… почему тогда не «живая» подпись??? Мне нужна грамотно составленная претензия в банк

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы.

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы сможете выбрать себе юриста сайта.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитный договор считается заключенным с момента, когда кредитор получил от заемщика его принятое кредитором предложение о заключении договора, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае, поскольку у вас не было намерения открыть кредитную карту, а также ваша электронная подпись была использована без вашего согласия, можно считать, что кредитный договор был заключен без вашего согласия и является недействительным.

Вам необходимо составить претензию в Альфа-Банк с указанием следующих обстоятельств:

  • Вы не подписывали документы на открытие кредитной карты и не давали согласие на открытие кредитной карты.
  • Ваши электронные подписи были использованы без вашего согласия.
    Согласно статье 1027 Гражданского кодекса РФ, кредитный договор считается недействительным, если он заключен без согласия заемщика.
  • Требуется устранить ошибку в системе безопасности банка, которая позволяет использовать чужие электронные подписи без согласия владельца.ё

Также необходимо подать жалобу в Центральный банк России, прокуратуру, Федеральную службу по финансовым рынкам, Роспотребнадзор и другие соответствующие органы с просьбой принять меры по защите ваших прав и интересов как клиента банка.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович