И возможно ли через суд снять эти судимости?

Добрый день. Смогу ли я получить разрешение на оружие с наличием судимостей указанных в справке о наличии (отсутствии) судимостей? И возможно ли через суд снять эти судимости?

  • ab7f6833-5038-4db9-8816-12b62cbcdb5e
    .pdf
, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость по ст.307 УК у вас погашена. По ст.291 УК судимости не было, так как не было обвинительного приговора суда.

Оснований для отказа в выдаче разрешения на оружие здесь нет.

В справке информация об уголовных делах будет отображаться всегда, убрать ее нельзя.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и другими законодательными актами Российской Федерации, наличие судимости является одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на приобретение и хранение оружия.

Судимость может быть снята в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об основах профилактики преступлений в Российской Федерации», гражданин, судимость которого погашена, вправе обратиться в суд с заявлением о снятии судимости с учета.

Однако, необходимо учитывать, что наличие судимости является одним из факторов, которые учитываются при принятии решения о выдаче разрешения на приобретение и хранение оружия. Поэтому, даже если судимость была снята с учета, выдача разрешения на приобретение и хранение оружия может быть отказано, если имеются иные причины для этого, установленные законодательством.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

По данной справке препятствий к получению оружия нет

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Роман
Клиент, г. Москва
Лицензионный отдел Росгвардии отказывается выдавать разрешение, хотя судимости сняты уже давно. Ссылаясь на то, что были две судимости. Есть ли у них на это основания?

письменный отказ имеется?