Зашел к директору она сказала что законы позволяющие расторгнуть договор ей неизвестны, сказала написать "обращение"

Добрый День. Получил кредит 29.03.2023, понял что меня ввели в заблуждение и по ставке, и по страховке. 30.03.2023 пришел в то же отделение с намерением расторгнуть договор. Мне сказали что отказаться можно только от страховки, но тогда повыситься ставка, либо частично-досрочное погашение. Зашел к директору она сказала что законы позволяющие расторгнуть договор ей неизвестны, сказала написать "обращение". Ответ через три дня. Ответ от банка я дождаться не могу. Они затянули сроки уже на два дня. Что мне можно предпринять?

Уточнение от клиента
Обращение
, Alex Zinin, г. Челябинск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Alex!

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О потребительском кредите (займе)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2022)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 329-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!