Как мне погасить займ Чтобы избежать повышение процентов и вернуть 9т

Брала кредит в банке Хоум Кредит оказалось что оформлен займ у партнёров купи не копи. Теперь хочу закрыть договор который до сих пор не получила. О том что оформин займ узнал из выписки бки сам банк не соизволился сообщить что у меня займ. С 28 марта пытаюсь добиться договора, пока безуспешно. Сегодня сказала хочу полностью погасить займ и вернуть деньги за навязанную мне страховку. Ну что в банке мне сказали что сначала лучше оплатить полностью займ а потом уже возвращать деньги за страховку. Займ был выдан на 49.000 по факту на карту поступило только 40 займ была оформлена в микрофинансах а страховка сделана в Хоум кредите когда я звоню им страховку они говорят что при расторжении может увеличиться процент займа. 14 дней с момента получения кредита ещё не прошло. Как мне погасить займ Чтобы избежать повышение процентов и вернуть 9т.р за навязанную мне страховку

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вернуть денежные средства ( страховкую премию) возможно  при досрочном погашении займа либо в течении 14 дней с момента заключения договора страхования. Вам необходимо направить соответствующее требования в банк, у Вас есть такое право в соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» .

Нужно направить требование в страховую организацию.

Если страховая откажет в возврате, нужно будет обратиться к к финансовому уполномоченному.

Если в результате обращения к нему будет отказ — подавать исковое заявление уже в суд.

Если нужна помощь в составлении заявления в страховую организацию — напишите мне в чат.

Хорошего дня.