В праве ли натариус проводить проверку доходов алиментоплатильщика?

Доброго дня! С супругой составили алиментное соглашение. По условиям соглашения отчислерия на несовершеннолетнего ребенка в процентном исчислении, а не конкретной суммой. В праве ли натариус проводить проверку доходов алиментоплатильщика? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Если вы сформулировали в алиментном соглашении способ определения размера и порядок выплаты алиментов в процентном отношении к любым доходам, то, вполне вероятно, что нотариус хочет детализировать, какие именно доходы подразумеваются и имеются ли они вообще на момент заключения соглашения. Если доходов у плательщика алиментов нет, то заключение соглашения в указанном вами формате противоречит интересам ребенка.