Насколько законны такие проверки?

Здравствуйте. Работаю в охранном предприятии, охрана объекта ТЭЦ. С начала СВО сотрудники службы безопасности начали устраивать проверки связанные с антитеррористической направленностью, стали перекидывать через забор муляжи бомб, а так же подговаривать водителей на провоз этих муляжей. Прячут гранаты в карман двери у машины и закладывают их тряпками, чтобы не было видно. Проносят пистолеты в капюшонах курток, пластиковые, которые не реагируют на металлоискатель. Все эти проверки проходят скрытно, о них ни кто не знает, только сами СБ. Хотя даже в самой памятке прописано, что такие проверки делаются только с МВД. Насколько законны такие проверки?

, Екатерина, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, мероприятия по борьбе с терроризмом не относится к полномочиям ЧОП.
Однако поскольку описанные вами действия прямо нигде не урегулированы, то как-то запретить им это делать маловероятно. Поскольку они используют в этих проверках не запрещенные предметы.