Какое решение должен принять суд?

Кондуктор Перов ООО «ТЕХАВИА» подал 5 мая заявление об увольнении по собственному желанию. В связи с этим 6 мая был издан приказ об освобождении его от работы с 20 мая. Однако 12 мая Перов обратился в отдел кадров с заявлением, в котором просил аннулировать его заявление, поскольку у него изменились обстоятельства и он хочет продолжать работать в компании. Тем не менее, руководитель компании уволил Перова по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ссылаясь на уже подписанный приказ о его увольнении и заключении трудового договора с женщиной, которая является одинокой матерью приступающей к обязанностям с 20 мая. Работник обратился в суд. Какое решение должен принять суд? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на действующие нормативно-правовые акты.

, наталья, г. Краснодар
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Суд должен признать увольнение Перова незаконным и восстановить его на работе.

Пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ устанавливает, что при приеме на работу работнику предоставляется равное право с другими кандидатами на рабочее место независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и социального положения, возраста, места проживания, отношения к религиозным верованиям, убеждениям, принадлежности к общественным объединениям и другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.

Также статья 81 ТК РФ предоставляет право работнику на отзыв своего заявления об увольнении до истечения срока ее действия, если это не противоречит законодательству.

Таким образом, увольнение Перова по причине заключения трудового договора с другим работником является нарушением дискриминационных запретов, установленных трудовым законодательством. Кроме того, отзыв заявления об увольнении до истечения срока его действия не противоречит законодательству. Поэтому суд должен признать увольнение Перова незаконным и восстановить его на работе.