Компенсация командировочных расходов

Здравствуйте! Прошу подсказать является ли правомерным действие компании по выплате компенсации командировочных расходов исходя только из количества рабочих дней в месяце, хотя фактически сотрудник находится в командировке многие месяцы подряд (вкл. выходные и праздничные дни)? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ирина.

     «Многие месяцы» закон ограничивает двумя календарными месяцами.

     За время нахождения в командировке за работником сохраняется средняя заработная плата за все рабочие дни, а также — компенсационные выплаты за наём жилья и суточные на пропитание  -  за все календарные дни пребывания в командировке  и стоимость проезда до места командировки и обратно.

Александр Новиков
Юрист

Действия компании неправомерны

«Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути»  (п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»)