На днях его бывшая жена сказала ему, что либо же мы с ним забираем его 9 летнего сына, либо она сдает его в детский дом

Здравствуйте, у нас с супругом гражданский брак, т.к. у него никогда в жизни не было никаких документов кроме свидетельства о рождении. На днях его бывшая жена сказала ему, что либо же мы с ним забираем его 9 летнего сына, либо она сдает его в детский дом. Супруг по понятным причинам в свидетельстве рождения не вписан. А мне 18 лет и есть 4 месячный сын. Возможно ли как-то установить его отцовство или какой нибудь законный способ нахождения этого ребенка с нами?

, Валерия, г. Краснодар
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Естественно можно. Достаточно просто сходить в ЗАГС и сделать процедуру установления отцовства.

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Сначала необходимо установить отцовство супруга по отношению к 9-летнему ребенку. Если отец не указан в свидетельстве о рождении, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. При этом, если мать не согласна с установлением отцовства, суд может назначить генетическую экспертизу.

После установления отцовства супруг может обратиться в суд с иском об установлении режима общения с ребенком. Суд может назначить различные формы общения (личное общение, общение через третьих лиц, переписку и т.д.) в зависимости от интересов ребенка.

Также, если бывшая жена угрожает сдачей ребенка в детский дом, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для защиты интересов ребенка и предотвращения сдачи его в детский дом.

Что касается вашего 4-месячного сына, то если отцовство супруга не было установлено, то вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После установления отцовства супруг также может обратиться в суд с иском об установлении режима общения с вашим сыном.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

К сожалению Ваш молодой человек не является Вам супругом в понимании законодательства и понятия традиционных религий. Паспорт  в РФ выдают в 14 лет,  и если у вашего молодого человека нет паспорта возможно он несовершенолетний?  или недееспособный настолько что не может его оформить? Дело в том, что отцовство устанавливается в вашем случае в суде, с проведением возможно генной экспертизы ,  а там, в суде  нужно подвтердить свою личность, которую так же устанавливает суд. Вашему молодому человеку необходимо получить паспорт и обратиться в суд об установлении отцовства. К сожалению ходатайствовать о проживании с ним ребенка до решения суда хоть и можно, но такое ходатайтсво с болшьшой долей вероятности не будет удовлетворено.