Управление Росреестра зарегистрирует ли сделку по отчуждению части дома и части земельного участка без выдела дома и земельного участка в натуре?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать 1/6 долю дома и 1/6 долю земли стороннему покупателю (отказы от других сособственников получены) без выделения моей доли в натуре. Управление Росреестра зарегистрирует ли сделку по отчуждению части дома и части земельного участка без выдела дома и земельного участка в натуре? Спасибо

Уточнение от клиента
1/6 доли земли равна 4 соткам, а 1/6 доли дома равна 7 кв м жилой площади + 7 кв м нежилой площади. Находится участок в Московской области
, Наталия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я продать 1/6 долю дома и 1/6 долю земли стороннему покупателю (отказы от других сособственников получены) без выделения моей доли в натуре. Управление Росреестра зарегистрирует ли сделку по отчуждению части дома и части земельного участка без выдела дома и земельного участка в натуре?

 Добрый деньь!

 Да, Вы вправе распорядиться принадлежащей Вам долей в общем имуществе без её реального выделения, однако, такая сделка должна быть проведена с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве выкупа Вашей доли другими сособственниками, но если они отказались, и отказ оформлен в соответствии с требованиями закона, то вы вправе продать свою долю любому лицу.

 Однако, такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

 Поэтому рекомендую Вам обратиться к нотариусу и удостоверить договор купли-продажи. Нотариус также оказывает услуги электронной регистрации перехода прав в ЕГРН (Росреестр) на основании удостоверенных им договоров. Лучше поручить эту функцию нотариусу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Выдел доли дома и участка в натуре не обязателен для распоряжения ими и Вы можете продать эти доли в праве собственности  стороннему лицу с соблюдением требований статьи 250 ГК.

Более того, выдел доли может быть технически не возможен.

Сделка по отчуждению долей в праве собственности подлежит нотариальному удостоверению СОГЛАСНО ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

С уважением! Г. А. Кураев

Применимая норма это статья 246 Гражданского кодекса, она даёт право распоряжения долей в праве собственности в долевой недвижимости.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вы написали «выдел доли может быть технически невозможен». Этот момент очень важен для меня! А когда он технически невозможен? Возможно, это связано с какими-то нормами на жилую площадь и землю (поэтому в уточнении я указала свой регион)? И ещё я прочитала такую фразу в интернете (правда, за 2019год): Управление Росреестра не зарегистрирует сделку по отчуждению части дома без выдела земельного участка в натуре. Это же мне сегодня подтвердил мой знакомый риэлтор. Но подтверждения, увы, нигде я не нашла. Дело в том, что я заинтересована, чтобы сделка не состоялась…
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Полагаю, что никаких проблем с регистрацией перехода права собственности на долю в праве на дом и землю в такой ситуации быть не должно, если сама сделка будет оформлена в соответствии с установленным порядком.

Обязательно должно быть учтено преимущественное право других собственников долей в доме и участке на приобретение доли, что предусмотрено статьёй 250 Гражданского Кодекса РФ.

Это условие, насколько я понял, выполнено, а потому возможна и продажа невыделенной в натуре доли третьему лицу, это не противоречит положениям Гражданского Кодекса РФ — собственник вправе таким образом распорядиться своим имуществом, если это устраивает покупателя и его не пугают возможные споры с другими собственниками долей относительно владения и пользования таким имуществом.

Также надо учитывать положения статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15, согласно которым такого рода сделки с долями (если не все доли в праве собственности на объект недвижимости продаются сразу) оформляются нотариально.