Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?

Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?

За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если имущество не отчуждалось, то его вполне возможно разделить.

Срок исковой давности 3 года по статье 196 ГК считается не с даты расторжения брака.

Имущество права на которое не было зарегистрировано в установленном порядке можно включить в состав имущества подлежащего разделу в судебном порядке.

Если есть уточняющие вопросы, напишите

Разъяснения Верховного Суда в дополнение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Срок исковой давности  3 года по разделу имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака.А с того момента, кгогда бывшие супруг или супруга  узнали о нарушении своих прав.ст.196,200 ГК РФ.

По закону все имущество, нажитое во время брака, независимо от того, на кого оформлено является совместно нажитым и подлежит разделу поровну.ст.33-39 СК РФ. Не подлежит разделу  имущество, полученное по наследству или дарению.

Тот факт, что объект недвжимости на введен в эксплутацию и на него не зарегистрированы права в Росреестре ( ст.8.1 ГК РФ) не являются препятствием для его раздела.Суд может назначить экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

При этом если бывший супруг проживал в доме, то он также должен будет оплачивать коммунальные услуги. В этом плане бывшая супруга может предъявить к нему соответствующие требования, если долг взыщут только с неё.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.).

Если дом до конца не достроен, то в данном случае в целях всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела судом в порядке ст. 79 ГПК РФ может быть назначена строительно-техническая экспертиза, на разрешение которой может быть поставлен вопрос о том, какова степень готовности объекта  и какова его стоимость на момент проведения экспертизы.

По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок — также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам).

В силу того, что имущество было приобретено в период брачных отношений, по статусу оно является совместным имуществом супругов в силу ст. 36 СК РФ, Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

То утверждение что имущество было приобретено во время брака только на средства одного из супругов            ( заработная плата) не имеет значения так как в период брака все доходы совместные.

 Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?

Установленный законом срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо (сторона) узнала о нарушении своих прав.Закон: ст.200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, раздел на данный момент возможен.

? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества,

Прогнозировать трудно, все зависит от обстоятельств.Вполне возможно, что имущество суд признает совместно нажитым.Понимаете, если бы имущество было бы куплено или построено вами на денежные средства, полученные от реализации вашего добрачного имущества и было бы четко видно движение данных денежных средств то можно было бы ставить требование в суде что имущество является вашим личным.А так нет.По крайней мере я не прочитала в вашем вопросе что либо о личном имуществе.

(она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения),

Ставьте вопрос о признании кредитных обязательств общим долгом супругов.Взятые средства как раз таки пошли на постройку дома.И если он ставит вопрос о разделе дома, то пусть принимает и кредиты.Закон-ст.39 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Суд, конечно кредитные обязательства не разделит (банк будет против).Но поставив требование о признании кредитных обязательств общими, в последствии, выплатив кредиты, вы сможете взыскать с него половину выплаченных средств в порядке регресса.