Друг проходит процедуру банкротства и просит написать гарантийное письмо, в котором указано, что я обязуюсь полностью финансировать процедуру банкротства, так как друг работает неофициально

Добрый день. Друг проходит процедуру банкротства и просит написать гарантийное письмо, в котором указано, что я обязуюсь полностью финансировать процедуру банкротства, так как друг работает неофициально. Со слов, данное письмо является обычной формальностью. Можно ли писать такую бумагу? Чем грозит ее написание? И заставит ли суд выплачивать меня какую-то сумму, если вдруг друг не произведёт какие-то платы?

, Пётр, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще крайне редко просит суд предоставить сведения о том как будут погашаться расходы на банкротство. Ну а вообще да, если он расходы не оплатит, то их взыщут с Вас. Максимально это в районе 70 тысяч рублей (25 тысяч за каждую банкротную процедуру (их максимум 2) плюс 20 тысяч расходы которые будут понесены в банкротстве на публикации о банкротном статусе и почту)

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Я бы не советовал писать такое письмо, поскольку впоследствии оно может быть признано судом офертой (предложением заключить договор). В случае написания ответа на данное письмо с согласием (акцептом, т.е. согласием заключить договор), суд может признать этот факт сделкой.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Петр, добрый день. Не надо писать такое. В данном случае можно положить денежные средства на депозит суда для финансирования процедуры банкротства и этого будет достаточно для суда. Данная бумага будет для Вас как ярмо — Вы обязаны будете финансировать процедуру банкротства, но при этом, у нас в законе есть такая правка, что если отсутствует финансирование, то процедура прекращается. В этом случае Ваши риски минимальные.