А если менять паспорт остальные документы тоже надо менять

У меня в паспорте отчества первая буква О, а у отца Г, записана. У меня все документы записаны с этой отчеством. Я переживаю что по документам не являюсь наследницей. А если менять паспорт остальные документы тоже надо менять. Как быть?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Родство с отцом доказывается свидетельством о вашем рождении, надо начинать оттуда. Не мешает еще посмотреть свидетельство о рождении отца, может быть у него в паспорте ошибка, а не у вас?

Если в свидетельстве о вашем рождении отчество образовано верно от имени отца, указанного в его паспорте и его свидетельстве о рождении, то Вам надо менять сначала паспорт на основании свидетельства о рождении.

Если у Вас и в свидетельстве не верно указано отчество, тогда надо вносить исправления в актовую запись, получать новое свидетельство, потом паспорт.

После уже надо вносить исправления в остальные актовые записи (например, о браке, о рождении детей) и получать новые свидетельства, менять иные документы (загранпаспорт, вод.удостверение). Также надо будет уведомлять ФНС и СФР об изменении перс. данных, чтобы «привязать» к новым данным ИНН и СНИЛС — эти документы не меняют, выдают только подтверждающие постановку на учет справки (уведомления).

Ну либо ничего не делать, а как придет время наследовать придется идти в суд и там доказывать, что Вы — это Вы и что Вы дочь Вашего отца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).