Получил ожог неделю течет глаз не хожу на работу

Здравствуйте. Брызнули в глаза перцовым балончиком. Получил ожог неделю течет глаз не хожу на работу. Зна кто причинил умышленное вред здоровью. В сговоре в составе 2 лиц. То есть балончик был у другого человека . Он дал балончик другому сказал брызгни в лицо. Можно ли привлечь обоих

, Анатолий, г. Казань
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Прежде всего, для реализации задуманного, Вам необходимо обратиться в мед. учреждения и засвидетельствовать полученные травмы. Далее написать заявление в полицию. Деяния квалифицируются  однозначно по п.2. ст. 213 УК РФ (хулиганство, осуществленное группой лиц), наказание до 7 лет. И да, уголовному законодательству Российской Федерации известен институт соучастия в преступлении, а, следовательно, эти двое пойдут как подстрекатель и исполнитель преступления.

Кроме того, после мед. освидетельствования, их деяния дополнительно могу быть квалифицированы по ст. УК за нанесения вреда здоровью.

Не забывайте также, что вы имеете право требовать компенсации нанесённого Вам вреда, в рамках гражданского иска. На практике, эта сумма составит около 1 млн.руб.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!