Сотрудники ГБДД оформили не ДТП, а задержание в состоянии а/о?

Здравствуйте, при движении по мосту, машину занесло и произошло столкновение с отбойником. Другой участник движения стал свидетелем данного происшествия, после чего остановился и вызвал сотрудников ГБДД. Пострадавших нет. Сотрудники ГБДД составили акт освидетельствования на состояние а/о, протокол об административном правонарушении по Ст. 12.8, ч. 1. и протокол об отстранении от управления транспортным средством. На месте происшествия была составлена схема ДТП (без замеров). Адрес места происшествия в протоколе не соответствует действительности. Нет протокола осмотра места происшествия. Т.е. сотрудники ГБДД оформили не ДТП, а задержание в состоянии а/о?

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, в отношении водителя составлен материал по ст. 12.8 КоАП РФ, за что он может быть привлечен к ответственности в виде лишения права управления и штрафа 30.000 рублей

Нет протокола осмотра места происшествия

 Он в таком случае не составляется

В силу Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664

273. После проведения на месте ДТП первоначальных действий, предусмотренных пунктами 268 — 270 Административного регламента, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 УК,и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса:

...

составляетсяпротокол осмотра места совершения административного правонарушения, к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения;

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Тогда получается, что сотрудники ГБДД приехав на место ДТП не верно квалифицировали происшествие, а просто себе в зачет, квалифицировали действия водителя как в состоянии а/о, даже неверно указав адрес происшествия?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Т.е. сотрудники ГБДД оформили не ДТП, а задержание в состоянии а/о?

 Добрый день.

Им не препятствовало оформить документы, для целей привлечения его к административной ответственности при наличии в его действия состава административного правонарушения.

И тут сотрудники прибывшие на место ДТП, руководствовались требованиями приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

которым определено, что

269. По прибытии на место ДТП сотрудник:
устанавливает и фиксирует (с составлением при необходимости соответствующего акта <1>) причины и условия, способствовавшие совершению ДТП, наличие дорожных условий, сопутствующих ДТП, недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги путем изучения места ДТП, в том числе с использованием специальных технических средств, а также опроса его участников и свидетелей;

289. При оформлении сотрудником материалов по факту ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, если за нарушение Правил дорожного движения его повлекшего административная ответственность не установлена, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении <1>.
Если административная ответственность за нарушение правил дорожного движения установлена, сотрудник,при наличии соответствующих оснований составляет протокол об административном правонарушении либо выносит постановление по делу об административном правонарушении.

Протокол может быть составлен при наличии соответствующих оснований, а при условии выявлении состава административного правонарушения, решается вопрос о привлечении к административной ответственности.