И подала в суд на возмещение морального ущерба, что делать?

Здравствуйте. Соседка спровоцировала конфликт. Начала делать замечания по поводу моих собак, потом послала "на хуй", потом кинула в меня велосипед. Я схватил её за челюсть и заставил извиниться.

Она написала на меня заявление. Якобы я нанёс её побои. И подала в суд на возмещение морального ущерба, что делать?

, Андрей, г. Рязань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! В данном случае Вам необходимо доказать, что Ваши действия являлись самообороной в соответствии со статьей 37 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вы пресекали ее неправомерные агрессивные действия, которые подпадают под статью 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (оскорбление), а также могут подпадать под статью 115 Уголовного кодекса РФ — причинение легкого вреда здоровью и статью 116 Уголовного кодекса РФ — побои, поскольку в Вас запустили тяжелым предметом — велосипедом. К тому же, неизвестно, что соседка предприняла бы дальше.
      Вам необходимо написать грамотную объяснительную участковому и найти доказательства своей невиновности (свидетелей, показания видеокамер и т.п.)
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин