Могу ли я отказаться в участии СВО если я уже принимал участия добровольцем

Могу ли я отказаться в участии СВО если я уже принимал участия добровольцем. И что для этого надо?

, Андрей Белый, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Если в контракте прописано:

3. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, имеет право:

расторгнуть контракт по собственному желанию в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим контрактом;

Тогда да, возможно. Также важно понимать какой контракт Вы подписали.

Надо понимать — есть контракты на добровольных началах заключенные военнослужащими.

А есть контракты добровольцев — вот типовой контракт,