Мобилизованный служу пол года, сломался зубной протез, своих всего два зуба, в госпитали ничего не предприняли

, Олег, г. Иркутск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров (пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Командир в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих, принимать все возможные меры по предупреждению их гибели (смерти) и увечий (ранений, травм, контузий).

Вам необходимо обратиться к командиру в просьбой о направлении Вас на зубное протезирование.