Может ли муж сдать в нашем доме свою часть 1, 4 квартирантами?

Может ли муж сдать в нашем доме свою часть 1,4 квартирантами?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Валентина, добрый день.

Сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ).

Если вам понравился ответ, буду признателен за ваш отзыв.