Существует ли за данный факт ответственность?

Законно (правомерно) ли использовать VPN для входа в Instragram?

Существует ли за данный факт ответственность?

Вопрос задан по той причине, что гражданин (Истец) выкладывает фотографии в Instragram, которые реально могут являться доказательством в суде, (в случае, если сделать скриншот), но вот незадача, Inst в России запрещён...

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей.

Ответственности не будет, но судья может не принять данные доказательства, ввиду того, что данная социальная сеть запрещена в Российской Федерации.

Дополнительно, можно смело заявить на суде, что для получения необходимых доказательств Вы воспользовались сервисами VPN. Пользоваться VPN на территории Российской Федерации можно. Роскомнадзор блокирует только те сайты, которые нарушают законодательство РФ.