Можно ли как-то оспорить этот штраф, так как первый раз попал в такую ситуацию

Здравствуйте.Пришел штраф за повторное нарушение (проезд на запрещающий сигнал светофора,был на каршеринге.У меня это первый такой штраф ,но сумма штрафа составила 6000 рублей .Можно ли как-то оспорить этот штраф ,так как первый раз попал в такую ситуацию.)

, Павел, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Павел

Составить документ необходимо на имя начальника отдела, сотрудник которого выписал штраф. Уточнить имя и название отдела можно по телефону — есть в постановлении.
В основной части опишите суть произошедшего и укажите причину, по которой просите отменить штраф. В приложение добавьте копии постановления и документов на авто.
Отправьте жалобу. Принести ее лично в отделение ГИБДД или отправьте по почте.
Если в жалобе откажут, обратитесь в суд.

С уважением Андрей Макаров.

Павел
Клиент, г. Москва
Этот штраф с камеры

А понял вас, тогда можно поступить следующем образом:

Обжаловать штраф.
1. Войдите на Госуслуги со своим логином и паролем.
2. Перейдите в раздел «Платежи».
3. Выберите штраф, который хотите обжаловать. Откроется подробная информация о штрафе: причина нарушения, время и место, а также фото с камеры.
4. Если онлайн-обжалование возможно, справа будет кнопка «Обжаловать» и информация о сроках обжалования. Нажмите на кнопку и следуйте инструкции.
5. Выберите причину обжалования из предложенных вариантов.
6. Приложите доказательства, если они есть: фотоматериалы, видеозаписи, документы, подтверждающие, что штраф ошибочный. Например, договор продажи или аренды машины, билеты на поезд или самолет, доверенность на управление машиной.
7. Дождитесь рассмотрения жалобы — оно занимает до 10 дней. Ведомство может запросить дополнительные документы.
8. Статус рассмотрения будет виден в личном кабинете.

С уважением Андрей Макаров.