Вопрос, можно ли подать в суд и будет ли успешным результат?

Добрый день! При покупке в магазине унитаза , после установки выявили брак , так как установка была платная , я обратилась в магазин для компенсации затрат по установке , подписали мировое соглашение от 13.02.23 в нем прописано , что магазин обязуется возместить средства в течении 10 дней , сегодня уже 25.03 , то есть с их стороны уже идет нарушение, менеджер магазина ссылается на головной офис . Вопрос , можно ли подать в суд и будет ли успешным результат ?

, кристина, г. Екатеринбург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При покупке в магазине унитаза, после установки выявили брак, так как установка была платная, я обратилась в магазин для компенсации затрат по установке, подписали мировое соглашение от 13.02.23 в нем прописано, что магазин обязуется возместить средства в течении 10 дней, сегодня уже 25.03, то есть с их стороны уже идет нарушение, менеджер магазина ссылается на головной офис. Вопрос, можно ли подать в суд и будет ли успешным результат ?

Мировое соглашение имеет силу судебного решения и обязательно к исполнению обеими сторонами добровольно, в порядке и сроках, указанных в документе. Если ответчик не выполняет условия мирового соглашения, вторая сторона имеет право обратиться с ходатайством в суд о выдачи  исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Мировое соглашение заключается только в ходе рассмотрения дела в суде. Вы подписали просто соглашение. Вам нужно обратиться с претензией потребителя к продавцу, установить срок возмещения. При отказе или невыплате, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, потом в суд.