В июле 2022 года я обратился к Росреестру по Воронежской области для возврата земельного участка ранее добровольно отказавшийся от 26.08.2021 г

В сентябре 2022 года я подал исковое заявление о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности. В июле 2022 года я обратился к Росреестру по Воронежской области для возврата земельного участка ранее добровольно отказавшийся от 26.08.2021 г. После этого моё обращение было перенаправлено в администрацию района Воронежской области где был дан письменный ответ (решение) от 11.08.22 г.о том, что мне было отказано возвращать земельный участок. В ответе ответчик ссылается, что "Согласно ч. 2, ст. 12 Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно в соответствии с настоящим Законом Воронежской области осуществляется однократно, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, в пределах норм, установленных статьями 8.1 и 10 настоящего Закона Воронежской области и (или) нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и по желанию граждан по одному из следующих видов землепользования в соответствии с действующим законодательством и ст. 3 Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность". Однако Федеральный закон “О земельном кодексе РФ” от 25.10.20021 г. № 136-ФЗ противоречит местному Закону “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ. Согласно по ч. 1 ст. 39.10 “О Земельном кодексе РФ” от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ о том, что “лицам, указанным в п. 2 ст. 39.9 настоящего Кодекса, на срок одного года”. Ранее 25.08.2017 года я получил земельный участок от администрации Острогожского района Воронежской области бесплатно в собственность, так как являюсь инвалидом с детства. 25.08.2021 года я добровольно отказался от земельного участка по семейным обстоятельствам. Я посчитал, что решение от 11.08.22 года № 2902 об отказе в предоставлении земельного участка незаконным. Просил суд вернуть обратно земельный участок в мою собственность. В определении суда пишет, что "Таким образом в ходе рассмотрения дела не установлено, что истец обращался в орган местного самоуправления администрацию городского поселения – г. Острогожск с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка. При указанных обстоятельствах ответ на обращение, приложенный к исковому заявлению, носит консультационный характер…"

Подал частную жалобу, но апелляция решила оставить без изменения.

Дальше что мне делать и мне не очень понятно почему нельзя вернуть мне обратно земельный участок? Прилагается файл.

Уточнение от клиента
Прилагается файл.
Уточнение от клиента
Прилагается файл.
, Лев, г. Воронеж-45
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Однако Федеральный закон “О земельном кодексе РФ” от 25.10.20021 г. № 136-ФЗ противоречит местному Закону “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ

 Таких противоречий не наблюдается.И если такое противоречие даже бы было, то подлежал бы применению нормативный акт, имеющий более высокую юридическую силу по иерархии (в данном случае ЗК РФ).

Я посчитал, что решение от 11.08.22 года № 2902 об отказе в предоставлении земельного участка незаконным. Просил суд вернуть обратно земельный участок в мою собственность.

 Судя по определению суда Вы обращались с требованиями  о признании незаконным отказа в
предоставлении земельного участка.

Суд Вам отказал правильно, так как ответ администрации на обращение, приложенный к
исковому заявлению, носит консультационный характер, не является решением
уполномоченного органа об отказе в предоставлении земельного участка и
 сам по себе  Ваших прав как истца на обеспечение  земельным участком
не нарушает, в связи с чем предмет спора в настоящем деле отсутствует.

При этом суд правомерно руководствовался п.1 ч.1 ст. 134, ст. 220 ГПК РФ.

Чтобы суд принял Ваш иск о признании незаконным отказа в
предоставлении земельного участка и рассмотрел его по существу с вынесением решения нужно, чтобы Вы обратились в администрацию лично или через МФЦ с официальным заявлением о предоставлении Вам земельного участка  в собственность бесплатно в порядке, предусмотренном местным административным регламентом. По Вашему заявлению должно быть принято решение, которое при отказе может быть Вами обжаловано.

В Вашем же случае Вы обращались в Росреестр, обращение перенаправили в администрацию и Вам дали по сути ответ консультационного характера.

А вообще оснований для возврата земельного участка или для повторного предоставления  в
собственность земельного участка действительно в Вашем случае нет.

Тем не менее у  Вас есть право кассационного обжалования определения суда по Вашей частной жалобе (ст.376,377 ГПК РФ), но, честно говоря, шансов у Вас немного.Только время потеряете.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
не очень понятно почему нельзя вернуть мне обратно земельный участок?

 Добрый день! Потому что обратной силы решение отказаться от права собственности на земельный участок не имеет.

При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок одновременно осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будет отнесён этот земельный участок.

ОМС или субъект РФ уже сам решает, как ему распорядиться данным земельным участком.

Ст. 39.2 ЗК РФ.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса

.То есть теперь приобрести право на участок можно будет в общем порядке, либо при условии, если у вас есть какие-то льготы и можно из применить, получить снова участок, но как новый, по новым основаниям.

Что касается

В определении суда пишет, что «Таким образом в ходе рассмотрения дела не установлено, что истец обращался в орган местного самоуправления администрацию городского поселения – г. Острогожск с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка. При указанных обстоятельствах ответ на обращение, приложенный к исковому заявлению, носит консультационный характер…»

На мой взгляд суд верно указал, что если вы обращались за предоставлением права на земельный участок, то вы в соответствии с ЗК РФ должны были подать заявление, а ОМС должен был вынести решение. В вашем случае был получен консультационный ответ.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Вы хотите сказать, чтобы я опять заново написал в администрацию района, чтобы мне вернули обратно земельный участок, а если при отказе, то я могу заново подать в суд что ли?