Прежний владелец оплатить ремонт отказывается говорит у меня такого не было

Приветствую,купил авто 3 недели тому назад. В области, приехали осмотрели купили, пригнал,заменил масло, при замене щуп был сухой, задумались.На СТОшке по всем признакам приговорили поршневую. Ремонт немалостоящий. Предыдущий владелец об этом ничего при продаже не говорил. Авто в моей собственности более 14 дней с 8.03. Прежний владелец оплатить ремонт отказывается говорит у меня такого не было. Но это можно доказать экспертизой при вскрытии двигателя ) ,а уж вернуть деньги и забрать автомобиль отказывается еще категоричнее.

, Юрий, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Автомобиль приобрели у физического лица?

, при замене щуп был сухой, задумались.

 Данный факт, как-то зафиксирован?

На СТОшке по всем признакам приговорили поршневую.

 Причиной явился маслянный «голод»?

Каким-то образом данный недостаток зафиксирован?

Начнем с того, что на Вас лежит обязанность по доказыванию того — что все заявленные недостатки возникли до продажи автомобиля и продаже продавцом оговорены не были.

Это прямо следует из ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Именно поэтому и возникают вопросы о том, каким образом, были зафиксированы все заявленные Вами недостатки.

И при наличии акта осмотра и проведенного по их результатам экспертизы, которая признает, что ремонт поршневой требуется в связи с недостатком масла и соответствующего давления в двигателе, Вы уже сможете предъявить претензии продавцу.

Доказав указанные обстоятельства, Вы исходя из ст. 475 ГК РФ, ввиду того, что автомобиль ремонтопригоден и недостаток не является существенным — можете заявить одно из следующих требований:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В связи с чем Вы можете провести ремонт за свой счет и на основании заказ-наряда и документов об оплате ремонта потребовать с продавца выплатить стоимость затрат на ремонт.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте претензию продавцу. В силу ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

У Вас есть заключение специалиста, СТО, эксперта и т.д.? Что-то? Есть указание, что поршневая и масляный голод связаны? На момент покупки это проверяли?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, в ДКП есть что то про то что автомобиль готов к эксплуатации, заправлен маслами итп?

Дело в том, что в данном случае Вам придется доказывать, что он не был заправлен на момент приемки Вами его

В силу ГК РФ (если покупали у физлица)

ст. 476

 Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

в силу ст. 56 ГПК РФ (если дело дойдет до суда), так же это придется доказывать Вам.

Если бы была установлена гарантия, то все было бы по другому

В противном случае он будет говорить, что все было нормально, Вы где то слили масло и теперь пытаетесь злоупотребляя правом, взыскать с него деньги

Но это можно доказать экспертизой при вскрытии двигателя )

 Она покажет только состояние двигателя на момент экспертизы.

А вот было там масло или нет на момент покупки — нет.

И тут важно, что сказано в договоре и акте приемки (если он был)

Юрий
Клиент, г. Саратов
Приветствую В ДКП Ничего не указано кроме суммы и паспортных данных. А вскрытие при эксперте покажет причину, в следствии которой и привело двигатель к такому состоянию. Благодарю за ответ