Стоит явиться и всё откровенно рассказать?

Здравствуйте, знакомый попросил зарегистрировать на меня фирму и стать директором, я по глупости согласился, сейчас звонят с налоговой просят явиться, говорят что в курсе того что являюсь фиктивным директором, подскажите что теперь мне грозит, и как мне действовать что бы минимизировать последствия? Стоит явиться и всё откровенно рассказать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Регистрация фиктивных директоров и других лиц в качестве учредителей или руководителей организации запрещена законодательством. Это является административным правонарушением, которое может повлечь за собой штрафы, привлечение к уголовной ответственности и другие негативные последствия.

Если вы не являетесь фактическим руководителем организации, вам стоит обратиться к юридическому консультанту или адвокату для получения подробной консультации о действиях, которые вам следует предпринять.

Если вы уже получили приглашение налоговой службы, вам необходимо явиться на него. Однако, вы можете проконсультироваться с юристом или адвокатом по поводу того, как отвечать на вопросы налоговых органов, чтобы избежать непреднамеренных ошибок.

В любом случае, лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые могут предоставить вам консультацию и помощь в решении проблемы.